“Primera Corrida Rural-Ambiental”

 El Lunes 19 de  Junio en las  dependencias  del Liceo Agrícola y Forestal Suizo “La Providencia” de Traiguén se   efectúo la  1°  Corrida Rural Ambiental  en la  cual participaron entusiastas  atletas desde  los  más pequeños hasta  Super Senior.

 Cabe destacar que  sin importar las inclemencias  climáticas   llegaron de los   diferentes establecimientos  educativos de la  comuna  al  igual que  de  diferentes club deportivos de la  región.

   Lugares obtenidos

 

 Infantiles 12-13 años Varones 800 metros

1              Joaquín Guzmán Durán                              Colegio MI Mundo

2             Carlos  Antileo Antileo                                  Escuela Santa  Rosa

3             Jacob Lepuman Betanzo                             Escuela  Santa  Rosa

Infantiles 12-13 años Damas  800 metros

1              Lissette Stapung Rodríguez                       Colegio MI Mundo

2             Daniela Salazar                                                Escuela  Gabriela Mistral

3             Damaris Tranamil Millanao                         Escuela  Santa  Rosa

Capacidades Diferentes 800 Metros

1              Juan Pablo Chavez …                                   Escuela Especial Las Lilas

2             Egidio Figueroa…                                            Escuela Especial Las Lilas

Cadetes 14-15 Años Varones 1200 metros

1              Javier Marchant  Villaroel                           Liceo Agrícola y Forestal Suizo La Providencia

2             Sebastián Fuentes Paillaleo                       Liceo Agrícola y Forestal Suizo La Providencia

3             Nicolás  Cardenas  Barra                              Liceo Luís Durand Durand

Cadetes 14-15 Años Damas 1200 metros

1              Valentina Antileo ……                                  Liceo Luís Durand Durand

2             Erica Montanares……                                     Escuela Santa Rosa

3             Katherin  Barnechea Reilaf                         Escuela Santa Rosa

Menores 16-17 Años Varones 1600 metros

1             Gerson Araneda …..                                      Escuela Santa Rosa

2             Joaquin González  Huenchual                   Liceo Luís Durand Durand

3             Nicolás Marchant Venegas                         Liceo Luís Durand Durand

Menores 16-17 Años Damas  1600 metros

1             Yessenia Soto Briceño                                  Liceo Luís Durand Durand

2             Nicole Millan Mellado                                  Liceo Agrícola y Forestal Suizo La Providencia

3             Sarai Valdebenito Soto                                Liceo Agrícola y Forestal Suizo La Providencia

Juveniles 18-19 años Varones 6 Kilómetros

1             Richard Plaza Reyes                                       Liceo Luís Durand Durand

2             Nicolás Burgos Lincopí                                  Liceo Luís Durand Durand

3             Nicolas Vergara Marín                                 Liceo Agrícola y Forestal Suizo La Providencia

Juveniles 18-19 años Damas 6 Kilómetros

1             Sarai Valdebenito Soto                                Liceo Agrícola y Forestal Suizo La Providencia

2             Alejandra Montares                                      Liceo Luís Durand Durand

Todo  Competidor 20 a 39 Años  Varones 6 Kilómetros

1             Hugo Catrileo  Tapia                                      FEDACH

2             Jaime  Contreras  Avello                              Traiguén

3             Darío Valladares Canío                                 Club Atlético Temuco

Todo  Competidor 20 a 39 Años  Damas 6 Kilómetros

1             Judith  Nahuelcheo Esparza                       Independiente  Victoria

2             Evelin Castañeda                                            Club Deportivo  Luis Villagra  Traiguén

3             Valentina Astudillo Millar                           Club Atlético Loncoche

Sénior Damas 40 -49  Años 6 Kilómetros

1             Vicky Vasquez                                                 Club Deportivo  Luis Villagra  Traiguén

2             Erica Vera Mora                                              Independiente Traiguén

3             Ana  Isabel Trocoso                                    Independiente Temuco

 Super Sénior Varones de 50 años y más 6 Kilómetros

1             Harris Leal Lillo                                                 Club Deportivo  Luis Villagra  Traiguén

2             Osvaldo Pavéz Muñoz                                  Club Atletico  Pillányafun Pillalelbún.

3             Luis Escobar Escobar                                  Independiente  Victoria

Super Sénior Damas de 50 años y más 6 Kilómetros

1             Julia  Carilao                                                      Club Deportivo  Luis Villagra  Traiguén

2             Fresia Torres                                                     Club Deportivo  Luis Villagra  Traiguén

3             Sofia Saavedra Barra                                  Independiente Traiguén

 La comunidad  educativa del Liceo Agrícola y Forestal Suizo “La Providencia”,  Agradece  su activa y entusiasta  participación en  esta  actividad  recreativa  conviviendo   entre la naturaleza   de  nuestras  dependencias.